Лечебная гимнастика после перенесенного инфаркта!

10 Окт 2017, Автор: Евгений Степаненко

С первых же дней лечение инфаркта миокарда (если нет осложнений) вы можете заниматься лечебной физкультурой. Сначала выполняйте самые простые упражнения, которые легко делать даже в постели.

 

  • Начните свои занятия с движений глазами, затем перейдите к сжиманию-разжиманию кистей, вращению кистями и стопами.
  • В положении лежа отводите, поднимайте и сгибайте руки со скольжением кистей к подмышечным впадинам. Прогибайте грудную клетку, опираясь на локти, поочередно сгибайте ноги в коленных суставах и поднимайте прямые ноги.
  • Когда вы немного окрепните и врач разрешит садиться, переходите в положение сидя с помощью рук, а также поворачивайтесь на правый бок и переходите в положение сидя со спущенными с кровати ногами.
  • Сидя разводите локти из положения «руки к плечам», выполняйте вращения в плечах, наклоны в стороны. Еще одно интересное упражнение, подготавливающее вас к ходьбе, – поочередное сгибание и разгибание ног в коленных суставах, как будто вы ходите.

После выписки из больницы регулярно гуляйте на свежем воздухе. Ходьба одно из эффективных средств для восстановления сердечной мышцы. Не зря в каждом сердечном санатории есть специальные дорожки для ходьбы. Но ходьба должна быть дозированной. Начните с небольших расстояний, ходите совсем медленно, чтобы не было одышки и других неприятных ощущений, а потом потихоньку увеличивайте расстояние и скорость.

Еще один замечательный тренажер – лестница вашего дома. Спускайтесь и поднимайтесь пешком. Конечно, не надо геройствовать: начните с нескольких ступенек и добавляйте каждый день по 2-3 ступеньки. Главное – чтобы увеличивалась медленно, но верно. Подъем по лестнице может служить вам и средством диагностики: если вы смогли без одышки подняться на четвертый этаж, значит, процесс восстановления идет хорошо.

 

Зав. отделением медицинской профилактики поликлиники №5    Тумаева А.Г.