Разгрузочные дни!

10 Окт 2017, Автор: Евгений Степаненко

Если у вас проблемы с сердцем и при этом избыточный вес, разгрузочные дни пойдут вам на пользу. Чтобы снизить вес, но не слишком резко, разгрузочные дни можно проводить 1 раз в неделю. Это достаточно эффективный способ разгрузки, при котором ваш организм не будет испытывать дефицита полезных веществ.

Особенно полезными будут следующие разгрузочные диеты.

  • Огуречная диета.

Такая диета поможет при атеросклерозе и отеках, а также если болезнь сердца сопровождается ожирением. Распределите на 5-6 приемов 2 кг свежих огурцов и съешьте их в течении дня.

 

  • День сухофруктов.

Эту диету хорошо использовать при гипертонии и недостаточности кровообращения. Ешьте 4 раза в день по 100грамм размоченных сухофруктов. Особенно полезны курага, изюм, груши, инжир, чернослив. Можете добавить 1 яблоко.

 

  • Картофельный день.

При недостаточности кровообращения, стенокардии обогатите организм калием и магнием: 5 раз в день съедайте по 300 грамм печеного картофеля без соли с небольшим количеством растительного масла и зеленью.

 

  • Арбузная разгрузка.

При атеросклерозе и гипертонии, отеках ешьте арбузы по 5 раз в день по 300 грамм спелого арбуза. Но использовать эту диету только в арбузный сезон, иначе вы получите «ударную» дозу нитратов.

 

  • Творожно-молочный день.

Эта диета рекомендуется при болезнях сердца и ожирении, сопровождающемся плохим пищеварением: в сутки можно съедать 400-600грамм обезжиренного творога и выпить 200 мл кефира или ряженки, 100 мл молока(за 4 приема). Между приемами пищи можно пить отвар шиповника(не более1-2 стаканов).

 

  • Овощной день.

Если вам трудно продержаться весь день на одном продукте, готовьте салаты из разных овощей. Возьмите примерно 1-1,5 кг овощей. Это могут быть капуста, помидоры, тыква, кабачки, морковь, огурцы и др. Все овощи разделите на несколько порций(из расчета на 5-6 приемов пищи).если вам слишком трудно выдержать целый день только на овощах, можете добавить 200-300 мл кефира(1%).

 

  • Щадящая диета.

Меню на 1 день при заболеваниях сердечно-сосудистой системы с недостаточностью кровообращения:

1-й завтрак: овсяная молочная каша, чай с лимоном.

2-й завтрак: 2 любых фрукта(или творог)

Обед: овощной суп, ржаной подсушенный хлеб, отварная курица без кожи.

Полдник: компот из сухофруктов.

Ужин: отварная рыба с картофелем, отвар шиповника.

Обратите внимание , что во всех приведенных вариантах меню нет продуктов, возбуждающих сердечно-сосудистую и нервную системы(кофе, острые приправы, жареная пища) или тяжелых для пищеварения (бобовые, мясо). При приготовлении всех блюд старайтесь использовать минимальное количество соли.

Зав. отделением медицинской профилактики поликлиники №5    Тумаева А.Г.