Врач-терапевт Федор Дмитриевич Грязев

11 Мар 2021, Автор: Евгений

Продолжаем рассказывать о врачах Анжеро-Судженска, внесших неоценимый вклад в становление и развитие городского здравоохранения.

Несколько десятков лет посвятил терапевтической службе старейший врач-терапевт города Федор Дмитриевич Грязев.

В 1928 г. он приехал в Анжерку после окончания медицинского факультета Томского университета.

Молодого специалиста назначают главным врачом Анжерской больницы. С открытием горбольницы «им. 14 лет Октября» Ф. Д. Грязева назначают заместителем главного врача и заведующим терапевтическим отделением. Всю энергию и знания он отдал организации терапевтической службы города, лечению и профилактики заболеваний. Более 20 лет возглавлял отделение горбольницы. Его по праву можно назвать создателем терапевтической службы города. С ростом отделения улучшалось лечение, значительно уменьшилась смертность от заболеваний внутренних органов.

Коллектив отделения творчески использовал передовой опыт, не отставал от ведущих клинических больниц. Врачи успешно решали важную задачу – предупреждение заболеваний путем их раннего выявления.

Под руководством Ф.Д.Грязева выросли такие терапевты, как П.А.Рыбалова, М.С.Слободчикова и др.  

Ф.Д. Грязев сам специализировался по внутренним болезням на многомесячных курсах в Москве, Ленинграде, стажировался в ведущих клиниках страны. Им написаны свыше двух десятков научных работ, которые печатались в разных медицинских журналах и сборниках. Вел большую общественную работу, неоднократно избирался депутатом горсовета.

Заслуги Ф.Д. Грязева высоко оценило правительство. В 1951 г. он был награжден орденом Трудового Красного Знамени, в 1952 г. – орденом Ленина. 22.12.1953 г. за выдающиеся заслуги в области здравоохранения Ф.Д. Грязеву присвоено звание «Заслуженный врач РСФСР».